Рус / Eng
Новости

СК «РОСНО» выполнила свои обязательства перед ОАО «РусГидро», возникшие в связи с самым крупным в мировой практике страховым событием в сфере страхования электроэнергетических рисков: аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года. По состоянию на 10 ноября 2010 года объем средств, возмещенных СК «РОСНО» по договору страхования имущества ОАО «РусГидро», составляет 200 млн дол. США.

Пострадавшая от аварии в августе прошлого года Саяно-Шушенская ГЭС была застрахована в РОСНО по договору страхования имущества юридических лиц, заключенного с ОАО «РусГидро».

Выплата в размере лимита страхового возмещения по каждому страховому случаю по условиям заключенного договора страхования произведена компанией в полном объеме. Она стала самой крупной на российском страховом рынке. Евгений Дод, Председатель Правления ОАО «РусГидро», прокомментировал: «Приходится признать, что в полной мере оценить качество услуг страховщика и правильность выбора партнера по страхованию возможно лишь тогда, когда случается страховой случай. Авария на Саяно-Шушенской — беспрецедентное событие и для гидроэнергетической отрасли, и для страхового рынка. Несмотря на это, наше взаимодействие с РОСНО в процессе урегулирования носило профессиональный и абсолютно конструктивный характер. Мы также признательны компании за оказанную экспертную поддержку и проявленную клиентоориентированность при выполнении своих обязательств».

Объем средств, направленных на возмещение убытка по страховому случаю на Саяно-Шушенской ГЭС был сформирован РОСНО из собственных средств, а также за счет средств, полученных по договорам перестрахования.

В настоящий момент РОСНО находится на завершающей стадии урегулирования страхового события по договорам перестрахования. В целом платежи осуществляются в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с партнерами компании по перестрахованию. Поскольку один из участников перестраховочного пула пока не подтвердил готовность осуществить выплату, компанией сформирован резерв в размере 34 млн. долларов.

www.rosno.ru