Рус / Eng
Новости

19-20 марта 2013 года в Москве состоялась XVII Всероссийская конференция по перестрахованию "Перестрахование в стратегии развития 2020". Организатор конференции - Комитет Всероссийского союза страховщиков по перестрахованию, соорганизатор: группа "Деловой формат". Национальная Ассоциация Страховых Аджастеров выступила в качестве информационного партнера Конференции.
Ежегодная Всероссийская конференция по перестрахованию проходит в Москве с 1996 г. и является крупнейшим событием не только для российского перестраховочного рынка, но и для профессиональных рынков ближнего и дальнего зарубежья.
XVII Всероссийская конференция по перестрахованию собрала более 300 топ-менеджеров и специалистов из 107 компаний 20 стран мира (из них 76 компаний представляют Россию и 31 компания - зарубежные страны), а также руководителей государственных регулирующих органов, ведущих экспертов отрасли и представителей СМИ. Впервые к числу участников конференции присоединились китайские перестраховщики.
Сама тема конференции 2013 года, - «Перестрахование в «Стратегии развития - 2020» -предполагала необходимость поиска стратегических подходов к решению множества непростых задач, стоящих перед российскими и международными перестраховщиками в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса.
В ходе первой пленарной дискуссии обсуждались темы:
  • Реалии российского перестраховочного рынка, внутренние и внешние вызовы.
  • Нужен ли отечественный перестраховочный рынок государству?
  • Какова судьба российского перестрахования в рамках Стратегии развития страхового рынка?
  • Недоверие к российскому рынку перестрахования, с одной стороны, и размещение первых лейеров в России. Почему и как надолго?
  • В состоянии ли российский рынок перестрахования покрывать крупные риски, в каких пределах?
  • Изменение долей российского и международного бизнеса. Стоит ли радоваться увеличению доли второго?
Вторая пленарная дискуссия Всероссийской конференции по перестрахованию была посвящена поиску стратегий выживания и развития перестраховочных компаний в условиях сокращения рынка. Участники и эксперты проанализировали недавние события на рынке страхования и перестрахования с точки зрения поиска благоприятных возможностей для развития рынка перестрахования в РФ и СНГ и обменялись мнениями о необходимости новых законодательных решений для поддержки и развития этих рынков.
В ходе третьей пленарной дискуссии и интерактивного голосования участники конференции обсудили результаты возобновлений 2013 года, проанализировав тенденции мирового и российского рынков.
Впервые помимо дискуссий между приглашенными гостями конференции состоялся «ринг» между оппонентами по одному из наиболее актуальных вопросов: «Андеррайтинг и продажи – есть ли конфликт интересов?»
Второй день конференции, 20 марта, был посвящен проведению круглых столов "Как перестраховываются вмененные виды страхования (сельхозриски, ответственность туроператоров)", "Закон о защите прав потребителей и его влияние на страховой и перестраховочный рынок" и "Новые требования к страхованию (перестрахованию) ответственности строительных организаций", а также деловой игры "Договор перестрахования. Что же мы имели в виду?"
Более подробно с материалами конференции можно ознакомиться на сайте: www.re-conference.ru.